Мій великий спорт

Впервые на занятия по художественной гимнастике ,когда мне было шесть лет,меня за руку отвела  во Дворец пионеров моя мама. Мы работали около станка и мне было очень тяжело растягиваться (это все что я помню о тех занятиях ,еще помню позиции ног- 1-6). Честно говоря, я не понимала что я делаю и для чего я этим занимаюсь.В пятом классе я попала в секцию гандбола ( тренер Зайкман - его сын капитан команды Израиля , тренировался у Крахмаля Николая Александровича), тренировки проходили в спортивном зале школы №5 , мама меня конечно отправила туда, в команде были все девченки намного старше меня, нагрузки были для взрослых, мне никто скидки не делал. Начались дикие головные боли , сейчас я понимаю - это было от огромных нагрузок, перетренировки. В конце-концов я перестала заниматься гандболом.
Потом она меня отвела в бассейн-лягушатник. Он находился за баней в Шевченковском  районе ( сейчас там рядом вместо клуба находится Андреевский собор).Мама рассказывала, что тренер спросил:" Кто умеет плавать?", а я бодренько ответила, что умею и прыгнула в воду. Тренер в одежде бросился меня спасать. Помню как нас проверяла медсестра после душа мы подходили к ней и она терла кожу , если каталась грязь нас отправляли назад в душевую. Поэтому терли тело мочалкой на совесть. Тренер заставлял прокручивать полотенце назад. Я завидовала девочке , которая была рекордсменкой по этому упражнению- прокручивала руки назад взявшись за большой палец руки. Для меня это было чудом. Бассейн был яма ,обработанная цементом. Бассейн назывался "лягушатник". Было пасмурно, очень тускло светил свет.Вода была темной, совершенно не прозрачной. Тренера мы все боготворили , после его отъезда долго плакали.Потом я плавала в бассейне "Стрела", "Байкал", "Спартак"- вода была голубого цвета и видно дно. Девочки в группе все время меня учили- "махлюй" , не выполняй задание до конца. Так как я старалась выполнять все - я из бассейна выходила последней. Очень уставала. В глазах кровавые зайчики. Мечтала о красивом купальнике- в то время это был дефицит.( только на первом курсе института девченки привезли мне купальник - цветной, красивый , носила его пока он не пришел в полную негодность).Помню спортивный лагерь в Андреевке. Мы переплывали Левшинский залив ( я была в шестом классе), прыгали с обрыва вниз на песок. Однажды на мне песок закончился и я прямо сиганула на глину, ударилась копчиком. Тренеру ( это уже был другой тренер) ничего не сказала, как я переплыла залив не знаю , боль была жуткая. Я терпела и тренировалась - два раза в день.Самое тяжелое было бегать кроссы через боль. Я плавала стилем баттерфляй, даже заняла третье место на первенстве Украины в своем возрасте. Тренировалась по два раза в день. Первая тренировка в шесть часов утра. Потом в школу, а после уроков - вторая тренировка.Потом уже в "Байкале" у другого тренера,так как мой тренер уехал жить и работать в Сочи, продолжила тренироваться. В девятом классе я перестала посещать занятия из-за плохого отношения тренеров (нас тренировали муж и жена). Дело в том, что мы были в спортивном лагере в Каневском, жили в палатках. Плавали в Днепре , несмотря на то холодная вода или теплая.Когда похолодало сидели в палатках. У меня начались проблемы ."Критические дни" превратились в кровотечение, когда обратилась к тренеру -женщине со своей проблемой , она очень равнодушно дала мне немного бинта. А я использовала полотенце. Телефона не было, позвонить маме не возможно. Как я не умерла- не понимаю. Вернее , что со мной было я поняла только потом.Поэтому, вернувшись из спортивного лагеря я наотрез отказалась у них тренироваться.После этого я начала полнеть. Вес набирался мгновенно. Ничего не помогало.
В десятом классе, в сентябре, моя сестра Людмила пошла  заниматься легкой атлетикой на стадион "Локомотив" и меня уговорила пойти с ней. Это потом я поняла в какую группу попала. Нашим тренером был тренер по спринту (в последствии - Заслуженный тренер СССР) Сай Виталий Иванович, в группе бегала будущая олимпийская чемпионка в Монреале 1976 года - Татьяна Пророченко(Википедия-Тетяна Василівна Пророченко (Буракова); родилась 15 марта 1952 года, Бердянск, Запорожская область, УССР) — советская легкоатлетка (спринт на 100 м, 200 м, 400 м, эстафета 4×400 м). Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР. Тренировалась в добровольном спортивном обществе «Колос». Замужем за олимпийским чемпионом Виктором Владимировичем Бураковым. Имеет двоих детей.), также с ней  тренировалась Ира Ольховникова ( Запорожье, «Спартак». Родилась 4 июня 1959 г.. Рост — 172 см, вес — 60 кг. Студентка Киевского ГИФКа. Спортом (плавание) начала заниматься в 1972 г., легкой атлетикой — в 1976 г. 
Норматив мс впервые выполнила в 1978 г. на Кубке Украины (1-е место — 24,2), мсмк — в 1982 г. 11,1 В юниорской сборной СССР дебютировала в 1977 г. в Гомеле в матче с ГДР (4-е место — 25,0), в основном составе — в 1982 г. в Котбусе в матче с ГДР (3-е место — 23,02). 
Тренеры: с 1976 по 1979 г. — О. Г. Скибин; с 1979 г. — заслуженный тренер УССР В. И. Сай. 
Лучшие результаты: 100 м — 11,1; 200 м — 22,84; 400 м — 51,19. 
1978 (19)24,2
1979 (20)23,452,8
1980 (21)23,252,6
1981 (22)23,453,8
1982 (23)22,8451,19
1983 (24)22,99

В 1979 г. заняла 8-е место на VII летней Спартакиаде народов СССР (24,24), где завоевала золотую медаль в эстафете 4X400 м (3.26,1). В 1981 г. — 3-е место в эстафете 4 X 200 м (1.36,79) на чемпионате СССР. В 1982 г. — 4-е место на Дне бегуна (51,19). 3-е место на зимнем чемпионате страны (23,95), 2-е места на матче республик в Сочи (23,42), в матче с США в Индианаполисе (22,84), на чемпионате СССР (23,17), где победила в эстафете 4X100 м (44,68), 1-е место на Мемориале Знаменских (23,35). Завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы в Афинах в эстафете 4x400 м (3.22,79), где заняла 5-е место в эстафете 4X100 м (43,39). В 1983 г. на VIII Спартакиаде народов СССР заняла 1-е места в беге на 200 м (23,12) и в эстафете 4X400 м (3.25,34). Заняла в эстафете 4X100 м 3-е место на Кубке Европы в Лондоне (43,67) и 6-е место на чемпионате мира в Хельсинки (43,22). Победила на Мемориале Знаменских (23,17). 

Журнал «Легкая атлетика», №8, 1984
,теперь старший тренер сборной Украины по спринту) , это была эстафета 4х100м. Мне кажется, в Запорожье уже лучше их никогда никого не будет. Сай давал бешеные нагрузки, очень болела надкостница. Я совершенно не подходила по своим параметрам спринтеру и он меня плавно передал другому тренеру. 
В 1973 году я начала тренироваться у Кончина Леонида Павловича. Мы тренировались  на стадионе "Коммунар" с его племянником Сергеем Павлюком ( трагически погиб молодым, рассказывали, что на улице у него попросили закурить, он сказал, что не курит, его ударили в живот, пока он разогнулся их и след простыл, в больнице его лечили от инфаркта, а оказалось, что у него внутреннее кровотечение), с нами тренировались девочки Достова Анатолия Ивановича. Там я встретилась с Остапенко Людой( она потом выполнила МС)  и Юдиной Любой (мы с ней потом учились в одной группе в педагогическом институте). В 1974 году я поступила в Запорожский педагогический институт на факультет физического воспитания, который закончила с красным дипломом, работая тренером в СК "Днепроспецсталь" и учителем физической культуры  в гимназии №11 на последнем курсе.
На 4 курсе института, по протекции Альбины Петровны Елькиной, я начала тренироваться у заслуженного тренера СССР Шерстюка Владимира Ивановича и одновременно работать тренером в СК "Днепроспецсталь". Я оказалась в группе мастеров спорта международного класса, чемпионов Украины. Тренировалась с Женей Михайлюком( теперь он профессор, потом я тренировала его дочек - Аню и Настю, теперь его внук знаменитый украинский спортсмен, метатель молота), Димой Каптюхом, Володей Серенко, Володей Елисеевым( работает учителем в школе на Бабурке), Володей Зинченко( его юношеский рекорд мира в метании диска 1, 5 кг еще никто не превзошел), Володей Баевым, Геной Лобатым, Сережей Акимовым. В финале первенства города Запорожья среди мужчин были результаты на уровне 20 метров. Тренировались мы на базе Школы Высшего Спортивного Мастерства. Помню, когда Дима Каптюх вернулся из США победителем матча СССР- США,  для того чтобы он не зазнавался, ребята искупали его в бассейне. Просто взяли за руки-ноги и прямо в одежде бросили в бассейн. Из бассейна вернулся прежний Дима.
В то время город Запорожье был столицей спорта Украины. Легкая атлетика, гандбол, тяжелая атлетика, художественная и спортивная гимнастики - были на высочайшем уровне. Я училась в одной группе с Надей Ищенко - она ученица знаменитого Турчинова, вышла замуж за Михаила Ищенко, переехала в Запорожье, родила дочь. Вернулась в спорт и стала серебряным чемпионом мира, но в команде ЗТЗ ей не дали играть, сделали все , чтобы она не попала на олимпийские игры в Монреаль, из зависти, и муж увез ее в Киев. Михаил Ищенко стал олимпийским чемпионом в 1976 году в Монреале, лучшим вратарем мира. После окончания карьеры в спорте он стал тренером сборной Украины , тренировал вратарей.
Володя Ященко - это самое больное место в легкой атлетике Запорожья.О нем написал книгу Игорь Тимохин "Сектор высоты"(эту книгу мне подарил Петр Васильевич Гарабчелев- бывший директор  ОДЮСШ, ныне покойный). Я помню, когда его тренер, Василий Иванович Телегин, показал мне его на соревнованиях на стадионе "Стрела"... Володя учился в 10 классе, в синем костюме с начесом, он прыгал каким-то странным способом в высоту, а потом нам,  тренерам,  Телегин  В.И. рассказывал как Володя Ященко прыгал в Милане - 225 см.Он лег спать между попытками и так крепко уснул, что судья подошел и за плечо его подергал, чтобы он проснулся. Спросонья он прыгнул так, что когда замеряли -если бы планка стояла на высоте 241 - он бы ее преодолел. Ходили легенды ,как Володя в Закалке ( спортивном лагере  ЗТЗ ) спал сутками после соревнований. Спал и ел. Накапливал энергию.  К сожалению  он получил травму. Операция у Зои Мироновой в Москве не принесла результатов, он не мог прыгать. Спонсор оплатил его операцию в Австрии- она уже не могла помочь.Нас тренеров заставляли присутствовать на его тренировках. Он качал колено, но потом сбегал в бассейн - долго плавал. Травма его разрушила, также руку приложили его "почитатели", которые его просто споили. Он быстро умер. Сказали, что от рака. Последний раз видела его в манеже  "Запорожсталь" в январе на соревнованиях его имени где-то в 1992 году ( точно не помню). Он рассказывал о своих планах, его приглашали в бизнес. Но..
На похоронах Володи все причитали- как же так , он звезда, самый лучший, а к сожалению ....
Альбина Петровна Елькина (8 место в метании диска на олимпиаде  в Мельбурне в 1952 году) организовывала для тренеров легкой атлетики( по метаниям) учебу в ШВСМ. Раз  в месяц, не зависимо от заслуг, все тренера собирались и нам читали лекции выдающиеся тренера. Вначале запорожские: Байгуш В., Телегин В.И., Шерстюк В.И., потом тренер Седых - Бондарчук, Лусис, и т.д.
Повышение квалификации проходила в Киеве в институте физической культуры. Проблем с поездками на соревнования не было. Мы летали.Да, летали на самолете - в Ростов -на -Дону, Ровно, Донецк, Киев. Никогда не прощу себе, что не поехала на первенство СССР с Валиком Сапалевым. Очень переживала, что он хоть и выиграл первенство Украины по младшим юношам, но показал слабый результат. Сказалось отсутствие опыта, поэтому не поехали на первенство. 
Я тренировалась вместе со своими учениками. Мой папа брал путевку на заводе "Радиоприбор" и мы проводили сборы в Каневском на базе завода "Радиоприбор". Тренировались по 3 раза в день. Что такое отпуск я не имела понятия. Пока я работала тренером я только в 1988 году первый раз поехала в отпуск в Крым.На последних своих соревнованиях в Ялте я выиграла со смешным результатом - 13.50 м у девочки, которая имела результат 16 метров. 
Некоторое время я была директором спортивного лагеря "Металлург" на Великом Лугу. Работала с тренерами по футболу, по легкой атлетике. Сейчас странно вспоминать, что мне, 25-летней девчонке, подчинялись тренера Вуль ( потом он стал тренером баскетбольной команды -женской "Козачка Залк"), Краснокутский и другие. Помню тревожную ситуацию, когда весь город был поднят "на уши" из-за убийцы Сергеева. Милиция дала предписание установить ночью дежурство тренеров, приезжали в лагерь (наряд милиции) ночью каждые три часа. Несколько ночей мы не спали. Вздохнули облегченно, когда убийцу поймали. Когда я пришла работать в гимназию №11 учителем физической культуры в 1992 году , то ученик 11 класса подошел ко мне и сказал: "Вы не помните меня? Мне было 6 лет и вы нас малышей угощали арбузом в своем кабинете , когда вы были директором спортивного лагеря в СК"Металлург" на Великом лугу."Он тренировался в Металлурге , занимался футболом. Я конечно сказала, что помню, хотя помнила только арбузы.

Я неоднократно становилась чемпионкой ЦС "Авангард" в толкании ядра.

Работая тренером,  подготовила мастеров спорта Остапенко Людмилу, Дриготу Елену( она живет в Германии), кандидата в мастера спорта Лисковича Владимира( теперь он живет в Канаде, после защиты кандидатской диссертации по черной металлургии его вместе с женой пригласили ),
Сапалев Валентин стал чемпионом Украины в толкании ядра среди юношей.
Боровик Ирина заняла 4 место на чемпионате ВЦСПС в многоборье.

С 1980 по 1988 годы работала в бригаде с участником олимпийских игр Ершовым Василием  в СДЮСШОР "Металлург". Была председателем федерации легкой атлетики города Запорожья.

Судила соревнования:
  • матч СССР-ГДР по многоборью,
  • первенство СССР среди юниоров,
  • первенство Украины,
  • была главным секретарем первенства ЦС "Авангард"
На этой фотографии группа, которую я тренировала вместе с Василием Ершовым (4 место на Олимпиаде в метании копья). На переднем плане Аня и Настя Михайлюк, слева от Ершова - Володя Лискович (защитил кандидатскую диссертацию, живет и работает в Канаде).


На фотографии Ира Боровик - заняла 4 место в многоборье на ВЦСПС.

Мои достижения:









На Кубке СССР в г Ростов


Забег "Олимпийская миля" на Набережной, дистанция 1980 метров.

На стадионе СК"Днепроспецсталь".


4 коментарі:

  1. Очень интересно читать об истории спорта и его развитии в городе. Большое спасибо что поделились мемуарами. Все таки большои опыт работы! Пора писать книгу!

    ВідповістиВидалити
  2. Витя Байгуш - мой одноклассник, мы жили в одном дворе. Сейчас очень редко видимся...((

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Дуже приємно що за допомогою блогу я отримала від Вас цікаву інформацію.Велике спасибо.

      Видалити
  3. Я дуже вдячна Топчій Ірині Викторівні, Бажул Олені,Деменчук Юліїї ,моїм колегам по гімназії №11 за підтримку у тяжку для мене годину.

    ВідповістиВидалити